Ретроградное расширение артериальных компонентов

17.08.2013 Выкл. Автор admin

Ретроградное расширение артериальных компонентовИногда на окрашенных препаратах брюшины указанных областей удается видеть также несколько расширенных артериальных звеньев сосудистого русла. При этом артериолы, прекапилляры и артериальные фрагменты капилляров были увеличены в калибре по сравнению с нормой в> среднем на 4-12 мк. Подобное ретроградное незначительное расширение артериальных компонентов, очевидно, связано с постепенно нарастающим явлением стаза венозного русла брюшины.

Венозный застой, как известно, наряду с расширением сосудов и капилляров, приводит к повышению в них давления, нарушению проницаемости, что способствует усиленной фильтрации жидкости из сосудов в периваскулярные пространства. В результате этого развивается отек тканей.

Естественно полагать, что в подобных условиях существования тканей подвергаются заметным изменениям кровеносные сосуды и капилляры.

На препаратах сальников и желудочно-селезеночной связке людей, погибших от цирроза печени, выявляются расширенные и переполненные кровью вены, вдоль которых имеет место эмиграция форменных элементов крови, что указывает на нарушение проницаемости стенок сосудов.

Это подтверждает данные И. А. Ойвина (1962), Я. А. Лазариса и И. А. Серебровской (1962) и других о том, что под влиянием растяжения сосудов кровью изменяется проницаемость их стенок. Кровеносные сосуды и капилляры брюшины, обладая высокой реактивностью, пластичностью и резервной способностью, принимают участие в компенсаторно-приспособительных процессах.

Кроме того, сосудистая система оболочки брюшной полости при этом заболевании, обеспечивая перераспределение крови, очевидно, принимает участие в разгрузке воротной вены, становясь дополнительным дренажом в системе портакавальных и портапортальных анастомозов.