Формы соединения кровеносных капилляров

27.09.2013 Выкл. Автор admin

Формы соединения кровеносных капилляровВ большинстве случаев начальные отделы артериол представляют спирально извитую форму. Возможно, что это приспособительная особенность сосудистой системы.

Она важна для распределения крови и смягчения пульсовой волны. Гладкомышечные клетки в стенках артериол располагаются спиралеобразно в один ряд. Подобное расположение элементов гладкой мускулатуры по спирали в стенках мелких сосудов, по мнению Т. А. Григорьевой (1954), В. В. Куприянова (1961), способствует ротационным движениям периферических сосудов и усиливает проталкивающую силу этих сосудов В ряде случаев можно видеть, что в стенках артериол гладкомышечные клетки, располагаясь в один ряд, не образуют спирали.

Нами выявлено несколько форм соединения кровеносных капилляров брюшины. При этом учитывался угол слияния и последовательность присоединения к посткапилляру нескольких капилляров.

Иногда в местах их слияния в посткапилляры встречается концентрация ядер эндотелия. Возможно, что это тоже своеобразные «микросфинктеры», регулирующие кровоток в капиллярной сети.

Подобные «сфинктеры», состоящие из гладкомышечных клеток, показала Г. Г. Аминова (1964) в диафрагме кролика. Относительно роста и развития кровеносных капилляров в литературе существуют различные мнения.

Мы согласны с высказываниями С. И. Щелкунова (1937), В. В. Троицкого (1939), Д. А. Жданова (1964), Г. Г. Аминовой (1964). В. В. Куприянова (1967), Н. А. Шевченко (1967) и др. о том, что рост кровеносных капилляров происходит исключительно благодаря размножению эндотелиальных клеток в терминальном отделе кровеносного русла.

На наших препаратах наблюдалось образование новых капилляров путем их почкования из эндотелиальной стенки капилляров, венул и артериол.

Растущие капилляры обычно имеют вид слепых выростов различной длины и формы.