Растущие капилляры

Растущие капилляры

14.09.2013 Выкл. Автор admin

Мы на своих препаратах наблюдали образование новых капилляров путем почкования из эндотелиальной стенки капилляров, венул и артериол. Растущие капилляры обычно имеют вид слепых выростов различной длины и формы.

Они чаще всего растут из отпрысков эндотелия венозных звеньев микроциркуляторного русла. Удается выявить исходные почки их роста, напоминающие форму «соска».

у расширенного основания отмечается концентрация ядер эндотелия, а сама ночка представлена скоплением цитоплазмы эндотелиальной клетки. Концы подобных выростов имеют форму острия.

Эти «отпрыски» капилляров, постепенно увеличиваясь в своем размере, становятся полыми, те же клетки образуют эндотелиальную выстилку.

Подобные же формы образования капилляров описали в своих работах Н. Н. Череш (1961), И. М. Швецов (1967) и др. Важным звеном в органном кровеносном русле брюшины являются пути оттока крови. К ним относятся венозные капилляры, посткапилляры, венулы, а также иногда встречающиеся на их пути синусоиды и лакуны.

Они в значительной степени варьируют по своим размерам, отличаются извилистостью, неровными контурами, широким диаметром и большой протяженностью по сравнению с артериальным руслом. Как можно было видеть на наших препаратах, венозные звенья органного русла характеризуются значительным разнообразием в смысле емкости и взаимоотношений с артериальным руслом.

В общей массе сосудистого русла брюшины венозные его компоненты по количеству превосходят артериальные.

Подобную картину, где венозное русло доминирует над артериальным, наблюдали многие исследователи в различных соединительнотканных оболочках.

Это обстоятельство, как нам кажется, объясняется условиями гемодинамики.