Клетки Руже

02.10.2013 Выкл. Автор admin

Клетки РужеВ артериальных капиллярах ядра эндотелия обычно продольно-веретенообразно вытянуты; размеры их колеблются от 3,5 X 13 до 7 X 19 мк. В венозных отделах ядра эндотелиальные клетки имеют неправильно округлую или овальную форму размерами от 6 X 13 до 8 X 9 мк. Пограничная зона между этими отделами капиллярного русла характеризуется более крупными клетками, безъядерные участки которых составляют территорию протяженностью от 15 до 45 мк. Однако некоторые авторы (С. И. Щелкунов, 1954; Т. А. Григорьева, 1954 и др.) на основании того, что стенки капилляров состоят из одного слоя эндотелия считают излишним деление капилляров на артериальные и венозные. По ходу капилляров встречаются клетки-нерициты или клетки Руже. Последние часто приходят в тесное соприкосновение со стенкой капилляров.

Обращают на себя внимание также слепые выросты кровеносных капилляров париетальной брюшины.

По нашему мнению, эти выросты являются растущими капиллярами.

Они встречаются на препаратах брюшины собаки повсюду в виде боковых капиллярных ветвей, заканчивающихся заострениями.

Обычно капилляры развиваются путем почкования от самих же капилляров, прекапилляров и венул, а не за счет адвентициальиых клеток, по наблюдениям Б. Н. Клосовского (1951) и др. Таким образом, наши данные относительно роста и развития кровеносных капилляров совпадают с данными С. И. Щелкунова (1937), В. В. Троицкого (1939), В. В. Куприянова (1964), Н. В. Куприяновой (1970).

Париетальная брюшина собаки, в отличие от брюшины человека, характеризуется богатством артериоло-венулярных анастомозов разнообразной формы и строения.

Тут выявляются соустья, имеющие дугообразную, петлевидную, продольную и поперечную в виде мостика форму. Эти соустья с короткими артериальным и длинными венозными звеньями имеют диаметр от 12 до 25 мк и включены между артериолой и венулой.