Профилактические программы

09.10.2013 Выкл. Автор admin

Серозная оболочка желудочно-селезеночной связкиЖелудочно-селезеночная связка, так же как и другие брюшинные образования, обладает развитой сосудистой системой.
Анатомия органного кровеносного русла брюшинных листков этой связки совершенно не изучена, хотя имеются некоторые данные о сосудах, заложенных между ее серозными листками. Наши препараты показывают, что серозная оболочка желудочно-селезеночной связки имеет многочисленные источники питания, которые происходят из ветвей коротких желудочных артерий, селезеночной и левой желудочно-сальниковой артерий.

Петли сети имеют различную ориентацию по отношению к продольной оси кишки.

В составе внутриорганного сосудистого русла брюшины связки прослеживаются артериальные ветви до четырех порядков, артериолы, прекапилляры, капиллярная сеть, посткапилляры и венулы.

Последние формируют одиночные вены, отводящие кровь в бассейн селезеночной вены. Здесь структуры микроциркуляторного русла характеризуются разнообразием.

Постоянными спутниками кровеносного русла брюшины являются лимфатические сосуды и нервные элементы.

Часто они располагаются вблизи ветвления кровеносных сосудов, артериол и капилляров.

Сопоставляя результаты исследования сосудистой системы брюшины человека и собаки, мы пришли к заключению, что внутриорганное кровеносное русло серозной оболочки собаки по своему строению в общих чертах имеет сходное устройство с таковым у человека, за исключением некоторых отличительных особенностей, присущих микроциркуляторной системе. Во-первых, образуемые кровеносными сосудами и капиллярами сети имеют однослойное строение.

Нервные пучки, следуя вдоль сосудов, образуют сосудистонервные комплексы. Местами по обеим сторонам органного кровеносного русла проходят тонкие.

безмякотные нервные волокна.