Очаговый пародонтит

Очаговый пародонтит

22.09.2017 Выкл. Автор admin

В том случае, когда пародонтит поражает небольшое количество зубов, а так же ткани окружающие их, идет речь об очаговом пародонтите. Другое его название, синоним данной патологии — локализованный или местный пародонтит.

Очаговый пародонтит всегда протекает остро. Переход в генерализованную форму и в хроническое течение возможен в том случае, если пренебрегать лечением, тогда может потребоваться протезирование зубов в клинике
mastermed.com.ua

Очень часто причиной очагового пародонтита является частый травматизм десны, например, по причине контакта края нависшей пломбы с десной или вследствие неправильного изготовления протезов.

Заболевание несложно распознать. Для него характерны следующие признаки: гиперемия десны, повышенная чувствительность или боль во время пережевывания пищи, постоянное кровотечение в месте очагового пародонтита, незначительный отек десен.

Обычно очаговым пародонтитом страдают дети, в отличие от генерализованной формы, которая больше распространена у взрослых и у лиц пожилого возраста.

Детский очаговый пародонтит называется еще ювенильным. Очень часто он поражает ткань, окружающую зуб в области резцов и задних зубов по причине проникновения микроорганизмов в мягкие ткани, окружающие зубы.

Лечение очагового пародонтита заключается в назначении стоматологом местных антибиотиков, чаще всего из группы тетрациклинов или метранидазол. Кроме того, устраняется причина раздражения десен, то есть неправильно поставленный протез, пломба или скол зуба.

Хирургическое вмешательство требуется крайне редко и возможно в случае возникновения абсцесса или образования глубоких пародонтальных карманов. Врачом, в этом случае, вскрываются гнойники, очищается поврежденная поверхность, обрабатываются карманы, образованные в результате воспаления и отека десен.

Чем раньше будет начато лечение, тем благоприятнее прогноз. В лучшем случае местный пародонтоз вылечивается, в худшем случае — переходит в хроническую форму.

Для предупреждения заболевания проводят вторичную профилактику, которая включает в себя полноценную и правильную гигиену рта, своевременную санацию зубов, употребление микроэлементов и витаминов.