Вирус герпеса

Вирус герпеса

26.10.2017 Выкл. Автор admin

Вирус герпеса  в переводе с греческого означает «красться», «ползти») это вирусное заболевание, для которого характерны высыпания на слизистых оболочках и коже сгруппированных пузырьков. Древнегреческий историк Геродот (5 век до н.э.) дал такое название болезни из-за способности «расползаться» в разные стороны герпетических язв от первичного пузырька на коже. Существует 8 типов вируса герпеса. Самым распространенным из которых является простой герпес 1 типа, высыпающий на губах.

Антитела, вырабатываемые иммунной системой организма, в ответ на проникновение герпеса блокируют вирусные частицы, циркулирующие в крови.

Разными видами герпеса, по данным Всемирной организации здравоохранения, заражены более 90% человечества. И только 5% людей имеют стойкий иммунитет к вирусу герпеса. Сейчас еще не известны способы выведения его из организма. Но можно приостановить развитие болезни.

Можно заразиться: бытовым путем; контактным; воздушно-капельным; половым; в период внутриутробного развития (передается ребенку от матери).

Эта инфекция пробуждается при гиповитаминозе, в холодное время года, при простуде.

Признаки обострения инфекции: пощипывание; зуд; жжение кожи; недомогание; иногда бывает озноб.

На покрасневшей коже через несколько часов появляются маленькие пузырьки. Они начинают быстро лопаться и выбрасывать большое количество вирусов в окружающую среду. Это особенно опасный период для заражения. Главное, не иметь тесный контакт с язвочкой.

Меры предосторожности: укрепление иммунитета (закаливание, богатое витаминами и минералами питание, занятия спортом); избегать стрессов, чрезмерных волнений; оберегайте себя от слишком сильного УФ-излучения (губы защищайте в летний период с помощью крема от загара), оберегайте губы от растрескивания (пользуйтесь гигиенической помадой); чаще меняйте зубную щетку, храните по возможности ее сухой; соблюдайте правила личной гигиены (не пользуйтесь чужой помадой, посудой, полотенцем).

Рецепты народной медицины:

1. На самой ранней стадии заболевания: в салфетку заверните кубик льда и приложите к воспалившемуся месту на 5-10 минут.Держать не постоянно, делать небольшие перерывы, иначе можно спровоцировать переохлаждение или онемение кожи губ.

2. Сок алоэ, золотого уса или каланхоэ: наносить с помощью ватной палочки на место высыпания герпеса;

3. Масло лаванды, чайного дерева, мелисы, пихтовое, бергамотовое, лимонное, эвкалиптовое: также смазывать пораженные участки.

С помощью масел вы уменьшите боль, они окажут антисептическое действие и не дадут распространятся инфекции дальше.

4. Из любой перечисленной травы (полевой хвощ, кора ивы, календула, тимьян, шалфей, ромашка) сделайте настой и положите на больное место смоченную в нем салфетку. Эти настои обладают дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами.

5. Сера намочите спичечную головку и смазывайте ей воспаленное место или герпесные высыпания несколько раз в день.

6. Напитки и фрукты, богатые витамином С (цитрусовые и чай с шиповником) улучшают защитные функции организма.

Если герпес проявляет себя более 3 раз в год или слишком долго не исчезают его симптомы, вам обязательно надо обратиться к врачу.