Как восстановить иммунитет

Как восстановить иммунитет

14.11.2017 Выкл. Автор admin

Наиболее часто иммунитет снижается при стрессах или же больших нагрузках. Наблюдается большое снижение иммунитета при хирургических операциях. Есть несколько причин, по которым иммунитет снижается. Например:-плохая экология;-неправильное питание;-дефицит микроэлементов и витаминов;-прием антибиотиков;-стрессы;-умственные и физические перегрузки;-вирусные инфекции, бактерии, микробы;-хроническое недосыпание.

Если у вас наблюдается хроническая усталость, быстрая утомляемость, головная боль, сонливость или бессонница, ломота в суставах и мышцах, значит ваш иммунитет значительно снижен, и следующим этапом станут бесконечные «болячки», и тогда вам потребуется справка http://100spravok.info/spravka-086.html

Если же вы хотите быть здоровым, то в решении проблемы как восстановить иммунитет одним из основных требований является изменение образа жизни. Необходимо больше времени посвящать физическим упражнениям и прогулкам на свежем воздухе. Поменьше переживаний и как можно больше положительных эмоций! Но сначала необходимо изменить питание, чтобы основательно укрепить иммунитет.

1) Чтобы восстановить иммунитет, принимайте витамины. Для иммунной системы наиболее необходимыми являются такие витамины, как A, B5, C, D, F, PP.Источники витамина А – это растительная пища, особенно красного и желтого цвета (красный перец, морковь, тыква, дыня).Основными источниками витамина С являются шиповник, черная смородина, цитрусовые, петрушка, облепиха, кислая капуста.Витамины группы В присутствуют в хлебе из муки грубого помола, семечках, орехах, бобовых, гречке, пророщенных злаках, сыре и грибах.Минералы, такие как кальций, магний, цинк, селен, йод, железо, марганец содержатся в бобовых, орехах, семечках, цельных крупах, какао и в горьком шоколаде.Кстати, мы также рекомендуем вам прочитать статью, в которой раскрывается польза бега.

2) Необходимо правильно питаться для решения вопроса как восстановить иммунитет. Для этого в пищу употребляйте полноценные белки (Рыба, мясо, бобовые); фрукты, овощи и ягоды (можно также соки овощные и фруктовые соки с мякотью); морепродукты (рыба, морская капуста и кальмары); продукты, содержащие калий (картофель в мундире, орехи, урюк, гречневая и овсяная крупа); кисломолочные продукты (биокефиры и биойогурты) и пить зеленый чай.

3) Пробиотики. Для понимания того как восстановить иммунитет, нужно знать, что очень полезно употреблять продукты, которые увеличивают в организме рост полезных бактерий. К таким продуктам относятся лук-порей и репчатый лук, чеснок, бананы и артишоки.

4) Для восстановления иммунитета старайтесь принимать природные и натуральные средства, способные повысить иммунитет. С лечебной или же профилактической целью принимайте отвары из эхинацеи, солодки, женьшеня, лимонника и элеутерококка.

5) Закаляйтесь. Окрепнуть помогут контрастный душ, обливания и плавание. Также хорошее закаливающее действие оказывают сауны и бани.

6) Нужно вести активный образ жизни. Любые физические упражнения пойдут на пользу. Но не стоит увлекаться, ведь чрезмерные нагрузки способны нанести вред организму.

7) Нужно уметь расслабляться для того, чтобы решить вопрос как восстановить иммунитет. После работы десять минут времени уделите просто лежанию на диване и подумайте о чем-нибудь приятном. Это поможет снять накопившуюся усталость.