Первая мед. помощь при повреждениях глаз, уха, носа, горла

Первая мед. помощь при повреждениях глаз, уха, носа, горла

11.12.2017 Выкл. Автор admin

Повреждения органов зрения могут возникать при совершенно различных обстоятельствах, в том числе и весьма бытовых. Сами повреждения глаз различаются на проникающие, поверхностные и контузии (тупые травмы), при которых может возникнуть кровоизлияние в стекловидное тело, а именно придется выполнить лечение частичного гемофтальма. Основной признак травмы, конечно же боль.

Поверхностные повреждения роговицы отмечает слезотечение и светобоязнь глаза. Если глазное яблоко стало относительно мягким, это первый признак проникающего ранения. В обоих случаях первая помощь обуславливается наложением повязки асептического действия. В случае с химическими ожогами, перед тем, как наложить повязку, глаза пострадавшего необходимо промыть проточной водой. Сделать это нужно в первые же минуты.

Не редко при сильном ударе по голове белки глаз могут заполняться кровью и зрение при этом утрачивается. Это первый признак отслойки роговицы глаза и если вы не медик, следует осуществить следующие действия. Пострадавшему необходимо дать обезболивающее, наложить на глаза не пропускающую свет, но не давящую повязку, уложить пострадавшего максимально удобно в горизонтальном положении, а под голову подложить невысокую подушку. В течении следующих 72 часов пострадавшему нельзя двигаться, нервничать. В противном случае шансы на восстановления зрения могут быть утрачены.

Повреждение органов слуха:

Повреждения уха так же могут быть глубокими и поверхностными. Глубокие обычно возникают при травмах головы и как следствие переломах височных костей. При любой травме, если из ушной раковины течёт кровь, необходимо осторожно промокнуть её, а на ухо наложить повязку асептического действия.

Повреждение носа:

Повреждения носа сопровождаются деформацией органа, кровотечением, нарушением дыхания, и болью с возможным развитием шока. Так же высока вероятность развития инфекции, первыми признаками которой будет опухоль лица вокруг повреждённого носа.

При травме носа необходимо остановить кровотечение. Стоит запомнить, что голову в этом случае назад закидывать не в коем случае нельзя. Лучше всего останавливать кровь холодом. После чего необходимо наложить повязку.

Травма горла:

Самые распространённые травмы горла – это травмы гортани, которые сопровождаются нарушением общего состояния. Нарушается дыхание, может развиться шок, пострадавший претерпевает боль при разговоре или глотании, появляется кашель, хриплость и сипение голоса. Если вместе с кашлем нарушается кровотечение, это свидетельствует о повреждении слизистой. Первая помощь при таких травмах направлена только на борьбу с кровотечением и шоком, но и это уже может спасти жизнь пострадавшему. В обязательном порядке пострадавшему водится обезболивающее, на горло накладывается холод, что остановит кровотечение. Если есть так же поверхностные раны, следует наложить на них повязку асептического действия.