Почему «шалит» желудок: как избежать гастрита

03.04.2018 Выкл. Автор admin

Дискомфорт в области желудка, изжога, проблемы с кишечником – мы часто игнорируем подобные «тревожные звонки». Таким образом, наш организм сигнализирует, что пора обратит внимание на органы своего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Тем более в преддверии весны, когда в первую очередь обостряются болезни ЖКТ, одно из самых распространенных из которых – гастрит.

Что такое гастрит и как почему он возникает
Многие полагают, что заболевания органов пищеварения – это следствие только неправильного питания. На самом деле вызвать воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка может целый ряд факторов. Естественно, качество употребляемой пищи, сам режим питания и продукты, которые мы едим, оказывают влияние на органы ЖКТ. Однако воспалительные процессы в желудке могут возникать и у тех людей, которые придерживаются правил здорового питания. Основными факторами, провоцирующими воспалительные процессы в слизистой желудка, принято считать:
Бактериальную инфекцию – обитающие в желудке бактерии хеликобактер пилори, которых ученым удалось открыть только в 2005 году, провоцируют воспалительные процессы и вызывают гастриты и язвенную болезнь
Недоедание и переедание, еда всухомятку, злоупотребление жирной, острой и маринованной пищей
Алкоголь – часто употребление спиртных напитков нарушает кислотно-щелочной баланс, оказывает повреждающее действие на системы и органы, пищеварения в том числе
Врожденная предрасположенность к заболеваниям органов ЖКТ (пониженная или повышенная кислотность желудочного сока, ферментативная недостаточность и т.д.)
Нарушения гормонального фона, аутимунные процессы.
Симптомы гастрита и возможные осложнения
Гастрит может быть острым и хроническим. Острое состояние проявляется ярко выраженными симптомами – болями в верхних отделах живота, тошнотой, изжогой, поносом, общей слабостью. Хронический гастрит может протекать длительное время с незначительными симптомами – редкими нарушениями опорожнения кишечника, метеоризмом, быстрой утомляемостью, которые человек списывает на усталость и нерациональное питание.

Употребление таких продуктов, как консервация, алкоголь, копчености, мучные изделия, жареная пища, специи, особенно продуктов, вызывающих брожение (винограда, капусты, черного хлеба и т.д.) еще больше обостряют состояние. Длительные воспалительный процесс в желудке может спровоцировать панкреатит – воспаление поджелудочной железы, ухудшить всасывание полезных веществ из пищи и привести к анемии (малокровию). Длительные не леченые воспалительные процессы в желудке могут привести к язвенной болезни и благоприятствовать развитию онкологических процессов.
Как избежать воспалительных процессов в желудке
Если симптомы гастрита уже появились, то важно обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование. При наличии инфекции в желудке одна только диета не поможет и заболевание вновь обостриться через какое-то время. Очень негативно на слизистые оболочки. В том числе и желудка влияют курение и алкоголь, поэтому в первую очередь важно избавиться от вредных привычек.

Вырабатывайте у себя полезные привычки – стакан теплой воды с утра натощак, затем – пусть самый простой и легкий (йогурт, хлебцы с сыром, овсянка), но завтрак, особенно если вы курите. К гастриту также может привести бесконтрольный прием медикаментов, даже популярных противовоспалительных и обезболивающих средств. Избегайте провоцирующих болезнь факторов – неполноценного питания, стрессов, вредной пищи и т.д.