Тяжесть в желудке: стоит ли обращать внимание?

03.04.2018 Выкл. Автор admin

Ощущение тяжести в области желудка хотя бы раз испытывал каждый из нас. Во многих случаях к появлению ощущения «камня» в желудке приводят погрешности в питании. Однако как несбалансированное питание может привести в итоге к заболеваниям органов пищеварения, так и уже имеющиеся проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом) часто становятся причиной тяжести в желудке.

Основные «провокаторы» развития тяжести в желудке
Боль в эпигастральной области (вверху живота) является одним из симптомов заболеваний ЖКТ. Часто ощущение «проглоченного камня» наступает после принятия пищи, одновременно с этим человек чувствует слабость и общее недомогание. Обратите внимание на свой режим питания, качество принимаемой пищи, то, как вы ее принимаете. Часто к тяжести в желудке приводят:
Спешка при приеме пищи, нетщательное ее пережевывание, питание всухомятку, фаст-фуд, постоянное переедание и, наоборот – пропуски в приеме пищи, а потом чрезмерное переедание перед сном
Курение и алкоголь
Жирная и жареная пища
Преобладание в рационе быстрых углеводов – мучного, конфет, сахара, сладкой газировки
Полуфабрикаты, пища, богатая красителями и консервантами,
Стресс, негативные эмоции, переживания
Болезни ЖКТ – гастрит, язвенная болезнь, панкреатит и т.д.
Если появилась боль и тяжесть в желудке – что делать?
Для начала, если тяжесть в желудке беспокоит недавно и нет других симптомов – проблем с работой кишечника, вздутия живота, метеоризма, изжоги, отрыжки и т.д., отрегулируйте свой рацион и ежим питания. Старайтесь есть дробными порциями 5-6 раз в день вместо 3-х обильных классических завтрака, обеда и ужина. Не наедайтесь перед сном, пищу следует принимать за 2-3 часа до сна. А, если захотелось есть, то съешьте яблоко, кусочек сыра или йогурт минут за 30 до сна. Меньше ешьте жаренного, жирного, копченого, майонезов, кетчупов.

Отдавайте предпочтение свежеприготовленным блюдам, овощным салатам, тушеным или запеченным мясным блюдам, фруктам, кашам, молочной продукции. Также немаловажный фактор – масса тела, для поддержания которой в норме важно больше двигаться, ходить пешком, найти себе физическую активность по душе. Активный образ жизни улучшает работу ЖКТ. Если тяжесть и другие неприятные симптомы не проходят или беспокоят постоянно, то важно не откладывать визит к гастроэнтерологу, поскольку такие симптомы могут быть признаками развития гастритов, язвенной болезни и т.д.
Профилактика заболеваний органов пищеварения
Все заболевания ЖКТ обуславливаются совокупностью психоневрологических, бактериальных, химических и физических факторов. Основная мера профилактики болезней ЖКТ – это придерживаться здорового образа жизни. Также немаловажный фактор, который приводит к развитию гастрита и язвенной болезни – это инфекция Хеликобактре пилори, бактерия, которая обитает в желудке и способна выживать в кислотно-щелочной среде.

Если проблемы с ЖКТ уже появились, то после их устранения важно избегать повторных рецидивов. Гастрит или язвенная болезнь, как и любые хронические заболевания, имеют особенность обостряться весной и осенью. Поэтому при проблемах с ЖКТ важно не только следить за питанием, но и регулярно обследоваться у гастроэнтеролога, проверять уровень кислотности желудочного сока, наличие или отсутствие инфекции, воспалительного процесс в слизистой желудка.