5 простых формул для идеального пищеварения

5 простых формул для идеального пищеварения

01.06.2020 Выкл. Автор admin

Дискомфорт в животе, нерегулярный стул, повышенное газообразование, вздутие – все эти неприятные симптомы говорят о том, с пищеварением что-то не в порядке. К счастью, избавиться от этих неприятных проблем можно с помощью простых и понятных методов.

4 овоща + 3 фрукта в день
Трудно переоценить пользу овощей и фруктов, а точнее находящихся в них пищевых волокон и клетчатки, для нашего кишечника. Сами по себе эти нутриенты не перевариваются в ЖКТ, но зато способствуют образованию полезных для пищеварения ферментов. Клетчатка ускоряет выведение из кишечника вредных веществ, включая канцерогены, токсины, излишки холестерина.

Для того, чтобы обеспечить достаточное поступление пищевых волокон, не обязательно переходить исключительно на растительный рацион. Однако будет отличным решением включать в каждый прием пищи салат из разнообразных свежих овощей, а фрукты сделать основой перекусов в течение дня. Особенно актуален данный совет летом, когда растительная пища наиболее богата витаминами и прочими питательными микроэлементами.

30 мл чистой воды на 1 кг веса
Привычка пить обычную воду без каких-либо добавок – один из главных подарков, который вы можете преподнести своему здоровью в целом, и кишечнику — в частности. Многие распространенные проблемы, как вздутие и тяжесть в животе, запоры, можно решить налаживанием внутреннего водного баланса.

Равномерно поступающая вода в достаточном объеме улучшает перистальтику кишечника, то есть облегчает продвижение перевариваемой еды по пищеварительному тракту. Вода очищает кишечник, удаляя из него ненужные вещества, шлаки, токсины, химические соединения, неизбежно накапливающиеся в организме в условиях неидеальной экологии.

Кроме того, известно еще одно полезное свойство воды – уменьшение количества потребляемой еды. Очень часто мы путаем жажду с чувством голода. Вода в рекомендованном объеме поможет снизить количество съеденного – благодаря этому пищеварительная система не будет перегружаться, и расстраивать нас неприятными симптомами.

7 000 шагов в день
Тут мнения исследователей немного расходятся, какую точную сумму шагов необходимо совершать в течение суток. Одни утверждают, что 5000-6000 будет вполне достаточно, другие настаивают на цифре, приближающейся к 10000. В действительности, не так важно соблюдать рекомендацию с математической точностью, как все-таки сделать акцент на повышении регулярной спортивной активности.

Недостаток движения, известный также как гиподинамия, является серьезной проблемой современного человека. Пониженные физические нагрузки приводят к ухудшению кровообращения и снижению моторики кишечника. В целом это неблагоприятно сказывается на процессе пищеварения, усвоении и выведении остатков пищи.

Врачи советуют как можно чаще отрываться от сидячей работы, делать регулярные перерывы, во время которых очень полезно сделать простую гимнастику. Еще лучше проводить свободные минуты на свежем воздухе.

8 объятий + 7 часов сна в сутки
Таким рекомендации дают медики для улучшения психологического состояния. В свое время популярный американский психотерапевт Вирджиния Сатир говорила, что «8 объятий в день необходимо для поддержания нашего здоровья и хорошего самочувствия».

Приятное общение с близкими и забота о себе помогают справиться со стрессом, неизбежно накапливающимся в нашем организме. Высокий уровень тревожности и психологического напряжения приводят к повышению кортизола, адреналина и норадреналина. Эти гормоны существенно видоизменяют секрецию желудочного сока, нарушают кровообращение и проницаемость слизистой оболочки кишечника.

Конечно, полностью удалить нервирующие факторы из нашей жизни просто невозможно, тем не менее, в наших силах минимизировать их воздействие. Невзирая на загруженность, не отказывайтесь от встреч с друзьями, посвящайте время тем, кто вам действительно дорог. Также не забывайте о собственном полноценном отдыхе и расслаблении — чаще всего, качественный ночной сон гораздо полезнее просмотра захватывающего сериала или бессмысленного блуждания по социальным сетям.

6 штаммов бифидо + 3 штамма лактобактерий
Сложно переоценить важность пробиотиков для слаженной работы пищеварительной системы. Из-за большого количества дел и сменяющихся обстоятельств не всегда получается соблюдать все рекомендации по питанию и правильному образу жизни. В этом случае можно воспользоваться готовым мультипробиотиком– Лактобаланс, полезные бактерии которого способствуют восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и нормализации его работы.