Топ-7 советов как справиться с сезонной депрессией

Топ-7 советов как справиться с сезонной депрессией

17.03.2019 Выкл. Автор admin

Почти все подвержены сменам самочувствия и настроения со сменой времени года. Усталость, хандра, неуверенность в себе, снижение энергичности, способности радоваться. Трудно проснуться – сложно заснуть, тяжело делать привычную работу, большая потребность в еде, трудно сосредоточиться – всем знакомые симптомы. Медики называют это состояние аффективным сезонным расстройством. Оно серьезно нарушает привычную жизнь, но это можно преодолеть, не прибегая к помощи врачей и специфических медицинских препаратов, выполнить качественное обследование вы сможете в медицинском центре Дельта-мед.

1.Физическая активность. Проснувшись, сделать хотя бы несколько несложных упражнений, размяться, проветрить помещение. Совсем не обязательно приобретать абонемент в тренажерный зал. Достаточно заняться аэробикой или йогой, позволить себе прогулку или пробежку, проехаться на велосипеде, выбрать то, что доставит удовольствие.

2. Свет. Компенсируем недостаток солнца: меняем обычные лампочки на лампы дневного света, с рассветом раздвигаем все шторы.

3.Важные дела оставляем на вторую половину дня, обычно в это время настроение и работоспособность повышаются.

4. Ни в коем случае не позволять себе замкнуться. Общение с друзьями, приятными людьми отвлечет от грустных мыслей. Неплохо найти общие дела, интересные занятия, которые поднимут настроение.

5. Еда. Многие преодолевают хандру, “ заедая” ее чем-нибудь вкусненьким и сладеньким. На время это помогает, настроение повышается, чувствуется прилив сил, но это лишь на короткое время. Результат – лишние килограммы, которые станут причиной дополнительного расстройства. Следим за соблюдением принципов правильного питания.

6. Витамины. Употребление свежих сезонных овощей и фруктов в сыром виде, помогут справиться с плохим настроением, но неплохо добавить к ним индивидуально подобранный витаминный комплекс.

7. Режим. Необходимо соблюдать время сна и бодрствования. Не засиживаемся у телевизора, не проводим ночь у компьютера в соц. сетях, откладываем книгу и вязание и вовремя отправляемся спать. Сон должен длиться не менее 7 часов, за это время организм успевает отдохнуть.

А самое главное – улыбаться, несмотря ни на что, дарить радость и заботу близким людям. Тогда никакие сезонные расстройства не страшны.