Стоит ли удалять зуб мудрости?

Стоит ли удалять зуб мудрости?

20.04.2019 Выкл. Автор admin

Западные стоматологи утверждают, что зуб мудрости нужно удалить, как только он начал расти. Они пришли к такому мнению из-за антропологии. Ученые заявляют, что от таких зубов нет толку, поэтому чем раньше будет возможность от них избавиться, тем лучше, а все необходимые материалы для лечения зубов можно приобрести на сайте компании

Первобытные люди обладали челюстью больше, чем у современных людей. Поэтому в настоящий момент «восьмерки» все чаще даже не формируются. Здоровыми они бывают редко, чаще приносят лишь боль и дискомфорт.

На западе, чтобы создать эффект впалых щек, люди специально убирали зубы мудрости, а вместе с ними ещё и два здоровых жевательных с обеих сторон. Таким образом, модно было показывать, что ты достаточно худой.

Отечественная стоматология заявляет, что, если такие зубы растут, значит они необходимы. Для объяснения этого мнения, специалисты приводят несколько фактов:

— у тех, чьи восьмые зубы не прорезались, седьмой ряд не редко растет неправильно, а десны, из-за твердых кусочков пищи, повреждаются;

— зубы мудрости служат в качестве опоры и предупреждают расшатывание;

— с возрастом «восьмерки» возможно использовать в качестве опоры для мостовидных протезов.

Название «мудрые» произошло от славянских предков. Они верили, что, когда такие зубы появляются, это означает, что человек взрослеет и набирается житейского опыта.

Растут «восьмерки» долго и болезненно. Это связано с тем, что они не имеют своих молочных предшественников и им приходиться прорастать уже через сформировавшуюся костную ткань взрослого человека.

Удаляют такие зубы в следующих случаях:

1. Появились признаки кариеса, а лечение затрудненно.

2. Зуб прорастает со смещением в сторону.

3. Иногда, «восьмерка» врастает в ткань челюсти. В этом случае она может травмировать корни основных зубов или спровоцировать неврологические боли.

4. Образование перикоронита. Когда зуб растет медленно и прорезь у десны маленькая, ткани начинают зарастать обратно и между них иногда проникают микробы, начинается воспаление.

Когда появляются первые признаки появления такого зуба, стоит обратиться к специалисту. Он предложит сделать рентгеновский снимок и сразу определит расположение «восьмерки» в ряду. Если все проходит хорошо, вам могут назначить противовоспалительный курс лечения для профилактики. Если возникнут сложности хирург выполнит удаление проблемного зуба.