Экологическая безопасность желудка

Экологическая безопасность желудка

12.01.2020 Выкл. Автор admin

Как минимум, каждый второй человек знаком с проявлениями гастрита. Болезнь возникает в результате нервного перенапряжения, инфицирования или вследствие воспалений полости рта и носа.

Что такое гастрит?
Гастрит – заболевание, при котором на слизистой оболочке желудка образуются трещины или эрозии. Они могут стать причиной развития язвы, полипов, желудочного кровотечения или даже рака желудка.

Поэтому при малейших нарушениях в работе пищеварительной системы желательно найти время и пройти обследование у врача-гастроэнтеролога.
Лучше в многопрофильном медицинском центре, таком, как ОН КЛИНИК, где можно получить консультацию не только гастроэнтеролога, но и других специалистов, что при подобных заболеванях бывает необходимо.

Гастроскопия в ОН КЛИНИКпроводится в максимально комфортных для пациента условиях, с применением новейшего японского оборудования марки «Olympus».

Причины возникновения гастрита, как хронического (наиболее частой формы заболевания), так и острого (быстрой ответной реакции организма на интоксикацию) бывают внешними и внутренними.

Причины возникновения гастрита
К внешним факторам, провоцирующим возникновение заболевания, относят:

инфицирование желудка бактерией Helicobacter pylori, которая попадает в организм вместе с пищей или слюной;
неправильное питание, торопливое пережевывание пищи;
длительный стресс;
курение и употребление алкоголя;
неконтролируемый прием лекарств: аспирина, противовоспалительных препаратов, ряда антибиотиков (как в форме таблеток, так и в виде мазей и инъекций);
плохая экологическая ситуация.
Внутренние причины, на фоне которых нередко возникает гастрит:

воспалительные процессы полости рта: кариес, гингивит, пародонтоз и другие;
хронические заболевания носоглотки: тонзиллиты, синуситы, фарингиты;
болезни бронхов и легких;
сахарный диабет и другие эндокринные заболевания;
избыточный вес;
сердечно-сосудистые патологии;
хронические заболевания органов пищеварения: холециститы, панкреатиты, гепатиты, колиты и др.;
нарушения в работе иммунной системы.
Если возникают боли в желудке натощак или после приема пищи, бывает отрыжка, изжога или неприятный вкус во рту, случаются приступы тахикардии, ухудшился аппетит, часто тошнит, мучает диарея или запоры, то это повод проверить, нет ли гастрита.