Осанка и синдром ‘замороженного плеча’

Осанка и синдром ‘замороженного плеча’

15.04.2020 Выкл. Автор admin

Лечение синдрома ‘замороженного плеча’ с помощью физических упражнений, особенно при ранней диагностике, — это одно из самых эффективных действий, которое человек может предпринять.

В то время, когда существует много различных упражнений и программ, которые позволяют восстановить подвижность и функции частей тела. В этой статье речь пойдет о влиянии правильной осанки на растяжку и укрепление верхней четверти тела. Неправильное выполнение упражнений при восстановлении осанки приведет к задержке восстановления двигательных возможностей и функцией, а, в некоторых случаях, может привести к защемлению ротаторной манжеты плеча (мышцы плечевого пояса), что будет сопровождаться болью и скованностью движений. Узнать о повреждении вращательной (ротаторной) манжеты плеча вы можете перейдя по ссылке https://arthroscopy.kiev.ua/повреждение-ротаторной-манжеты

Если вы понаблюдаете за своей осанкой со стороны, с помощью зеркала, то наверняка обратите внимание на плечи. Они наклонены вперед? Если да, то такое положение ограничит высоту подъема рук (поднимать руки следует над головой спереди). При этом вы не сможете достичь эффективности при выполнении движений, поскольку плечевой сустав находится в механически невыгодном положении. Постарайтесь переместить плечи назад, чтобы расположить плечевой сустав в правильное положение.

Далее, посмотрите на ‘форвардную кривую’ верхнего отдела позвоночника. Если есть чрезмерный ‘горб’ в верхней части спины (так называемый кифоз), то любой комплекс упражнений на подвижность или растяжение также будет ограничивать ваши возможности. Окажется, что плечевой сустав теперь вынесен за пределы плоскости лопатки. В этой ситуации следует сконцентрировать свои усилия на ежедневной тренировке позвоночника, чтобы способствовать появлению более естественного изгиба его верхнего отдела. Это можно сделать сидя в кресле, расположив свернутое в рулон полотенце чуть ниже верхушки лёгкого (верхнее начало изгиба), а затем следует наклоняться назад до тех пор, пока легкое напряжение не начнет ощущаться в верхних отделах позвоночника. Это должно продолжаться в течение 30 секунд, чтобы обеспечить надлежащее растяжение мягких и соединительных тканей и повторяться несколько раз в день. При этом не нужно допускать никакой боли от этого упражнения, но, если она имеется, упражнение должно быть немедленно остановлено.

Наконец, посмотрите на положение головы в зеркале. Ваш подбородок чрезмерно выступает вперед? Если это так, то более естественного положения головы можно достичь, слегка втягивая подбородок, чтобы расположить голову на одной линии с плечами. Опять же, это упражнение следует выполнять несколько раз в течение дня пока не будет чувствоваться легкая боль.

Когда вы сидите или стоите, линия ваших ушей должна совпадать с линией плеч и бедер. Вы можете попросить друга сказать вам, когда вы достигните хорошей осанки, глядя на вас со стороны. Эти простые наблюдения помогут поместить плечевой сустав в более эффективную позицию для максимального достижения правильной осанки и увеличения подвижности тела. Не забудьте, что нужно проконсультировались с вашим врачом перед началом любой программы по лечению синдрома ‘замороженного плеча’.