Гастрит: причины, диагностика и лечение

Гастрит: причины, диагностика и лечение

22.04.2021 Выкл. Автор admin

С проявлениями хронического гастрита многие знакомы не понаслышке – периодические боли в верхней части живота, возникающие ночью или натощак, изжога, отрыжка кислым, тошнота, тяжесть в желудке.

Гастрит — воспаление слизистой (внутренней) оболочки желудка — чаще всего возникает у молодых и считается классической «болезнью студентов». Тем не менее болезнь не щадит ни детей, ни пожилых. В чем же его причина?

Из-за чего возникает гастрит?
Раньше в возникновении гастрита винили неправильное питание, стрессы, курение, кофе. Однако в 1983 году австралийские ученые Маршалл и Уоррен выделили из желудка спиралевидную бактерию Helicobacter pylori. Выяснилось, что именно этот микроб, попадающий в желудок с пищей или слюной, вызывает его воспаление – гастрит, а в более тяжелых случаях — язву, и даже рак желудка. Около 85% случаев хронического гастрита связаны с заражением этой бактерией. Хронический гастрит, связанный с другими причинами – иммунными нарушениями, приемом некоторых лекарственных препаратов (например, аспирина) и т.д. — возникает значительно реже. Нечасто встречается и острый гастрит– воспаление слизистой оболочки желудка при непродолжительном воздействии сильных раздражителей (токсических доз алкоголя, кислот, лекарств; при тяжелых заболеваниях и травмах).

Каковы симптомы этой болезни?
Если вас беспокоят периодические боли в животе, тошнота и изжога – не надо глотать соду и тянуть время, ведь ваш «гастрит» на самом деле может оказаться язвой. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки нередко сопровождается теми же симптомами, что и гастрит, но значительно более опасна. Обратитесь к специалисту — врачу-гастроэнтерологу. Врач назначит вам эзофагогастродуоденоскопию и другие обследования, которые помогут установить точный диагноз.

Как эффективно избравиться от гастрита?
Существует только один надежный способ избавиться от бактерии Helicobacter pylori — провести так называемую эрадикацию, то есть устранение, тотальное уничтожение вторгшегося в организм микробного агрессора. Приготовьтесь к приему антибиотиков, однако результат того стоит – у вас появится реальный шанс навсегда избавиться от болей и других проявлений гастрита.