Где ОСАГО, там и ДАГО — обязательно и добровольно

Где ОСАГО, там и ДАГО — обязательно и добровольно

23.06.2020 Выкл. Автор admin

В наше беспокойное время даже опытный водитель не может быть уверен в том, что ему удастся обойтись без происшествий на дороге. Но вряд ли для вас сейчас стоит вопрос: оформлять ОСАГО или нет, скорее вы думаете о том, где именно его оформить, в какую цену это обойдется и стоит ли брать ДАГО.

Где сделать ОСАГО?

Тарифы страхования ОСАГО ab.ua установлены государством, потому в большинстве компаний вы встретите одни и те же цены. Однако достаточно часто можно услышать о скидках на покупку ОСАГО, которые делает та или иная фирма. К сожалению, все такие случаи являются жульничеством: торопясь использовать свой шанс сэкономить, неосторожные покупатели приобретают фальшивые полисы, которые не дадут им никакой защиты даже в самом простом ДТП.

Так что, получить ОСАГО легко в любой страховой фирме, имеющей на это лицензию или аккредитацию, но лучше все же получить полис в крупной фирме с хорошей историей. Фирма-однодневка может внезапно обанкротиться, что заставит вас собирать документы и обращаться за выплатой в Российский союз Автостраховщиков.

ДАГО — подкрепление ОСАГО

ОСАГО — страхование обязательное, ДАГО — исключительно добровольное, вас не могут заставить приобрести ее или отказать вам в покупке ОСАГО из-за того, что у вас нет ДАГО. Если в вашей страховой компании говорят иначе, то это просто недобросовестная компания, обязательно ее смените.

Однако в целом приобретение ДАГО — идея чрезвычайно удачная. Представьте, что вы столкнулись с очень дорогой машиной, а страховая компания выплачивает ее владельцу только 160 тысяч. Что вас ждет в этом случае? Судебное разбирательство и большие денежные траты. Всего этого можно было бы избежать, вовремя озаботившись оформлением страховки ДАГО, позволяющей покрыть убытки до 3, 5 млн рублей.

Обдумайте, какова вероятность того, что вы столкнетесь с машиной, затраты на ремонт которой превысят «лимит ответственности» и если она велика, то соберите необходимые документы.

Что же нужно для приобретения страховки ДАГО? Довольно немногое:

Паспорт гражданина РФ;

свидетельство о регистрации машины;

документ, подтверждающий ваше право владения;

данные лиц, допущенных к управлению ТС;

действующий полис ОСАГО

Цена ДАГО и ОСАГО

Про получение ОСАГО мы уже поговорили, осталось упомянуть, что на его цену влияет место прописки владельца машины, тип машины и стаж вождения.

Цены на ДАГО государством не регулируются, каждая компания имеет право устанавливать стоимость своих услуг. Но, конечно же, цена, прежде всего, будет зависеть от того, какую сумму гарантированного страхового возмещения вы сочтете достаточной. Чем больше эта сумма, тем больше будет стоить полис, например, если вас устроит гарантированное страховое возмещение в 1 миллион рублей, то цена на полис ДАГО будет около 900 рублей. Также на цену оказывает влияние набор дополнительных услуг, которыми вы могли воспользоваться: выезд аварийного комиссара, бесплатная эвакуация, сбор справок и так далее. Некоторые компании, если клиент собирается оформить у них оба страховых полиса одновременно, делают ДАГО бесплатно, в подарок клиенту.

Страховых компаний достаточно много и выбрать самую лучшую достаточно затруднительно. Выбирайте среди лучших!