Симптомы и профилактика коронавируса

Симптомы и профилактика коронавируса

30.06.2020 Выкл. Автор admin

Материалы данной статьи частично взяты с сайта https://redgerlab.kiev.ua/ru/covid-19

Коронавирусы были выявлены еще пятьдесят лет назад у людей с симптомами ОРВИ. Долгие годы они не привлекали внимания, так как болезнь протекала без осложнений, организм справлялся самостоятельно с возбудителем и более углубленного изучения их природы возникновения ранее не требовалось.

Вирус (SARS-CoV-2), который исследуется сегодня, провоцирует воспалительное поражение легких, которое является опасным для жизни человека.

Жизнеспособность Ковид 19 все еще изучается, но есть мнения, которые говорят о его гибели при температуре +56 градусов.

Пути инфицирования

Вирус передается воздушно-капельным путем и распыляется в воздухе при чихании или кашле заболевшего. На сегодняшний день нет подтвержденных данных, что он может переноситься домашними животными.

Возбудители не передаются через предметы, ручки дверей, посылки, продукты, если соблюдена гигиена рук и осуществлена правильная термическая обработка продуктов.

У людей наблюдается высокая доля риска заразиться COVID 19, независимо от возраста.

Симптомы.

Инкубационный период составляет 2-3 дня, но в зависимости от степени поражения он может продлиться на четырнадцать дней и более. Все это время существует опасность заражения для других людей.

Характерные признаки коронавирусной инфекции

  • Повышение температуры
  • Головная боль.
  • Чихание.
  • Трудности с дыханием.
  • Озноб.
  • Непривычная слабость.
  • Сухой кашель.
  • Тянущиеся болевые ощущения в мышцах и суставах.

Первая стадия болезни отмечается описанными выше признаками, но у части больных был обнаружен конъюнктивит и расстройство желудка.

При легкой форме болезни воспалительный процесс характеризуется невысокой температурой либо ее отсутствием. К тому же, положительная реакция на тест может быть выявлена и при бессимптомной форме инфицирования.

Тяжелые формы сопровождаются резким ухудшением состояния пациента, жаром, появлением сильного кашля, дыхательной недостаточностью. Особенно это опасно для людей, имеющих сопутствующие болезни (гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.).

Полное выздоровление, при легкой форме COVID 19, как правило, наступает через неделю. При этом осложнений никаких не наблюдается.

На лечение тяжелой формы и восстановление может понадобиться две и больше недель.

Быстро определить наличие коронавируса позволяют тест-системы, которые можно пройти в специальных медицинских учреждениях либо дома, сделав заявку онлайн. В этом случае нужно точно указать свой адрес, возраст, симптомы и количество исследуемых домочадцев.