Изжога симптомы, этиология и методы коррекции

Изжога симптомы, этиология и методы коррекции

12.10.2020 Выкл. Автор admin

Изжога — это эмоциональное восприятие рефлюкса кислого содержимого желудка в полость пищевода которое симптоматически проявляется в виде чувства жжения в области эпигастрии и за грудиной, это состояние может распространяться в направлении шеи, глотки и полости рта. На сегодня изжога считается самым распространенным симптомом в практике гастроэнтеролог херсон, она может проявляться при самых разнообразных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Наиболее частой причиной развития данного состояния является рефлюксная болезнь желудка. Если своевременно не проводить специализированную диагностику и лечение данного состояния больного могут развиваться специфические осложнения:
признаки кровотечения из слизистых оболочек пищевода или желудка;
образование в полости пищевода специфических структур, которые могут закупоривать просвет и затруднять процесс прохождения пищи.

Основными этиологическими факторами развития заболевания являются:
рефлюксная болезнь;
медикаментозное поражение слизистой оболочки желудка;
превышенный индекс массы тела;
длительный прием лекарственных препаратов;
мышечная слабость сфинктера пищевода;
злоупотребление продуктами табака и алкогольными веществами.

Золотым стандартом в обследовании больного является проведение тестов для определения кислотности слизистого содержимого желудка.
Какие рекомендации дает врач общей практики больным с симптомами изжоги?

После проведения общего осмотра и постановки окончательного диагноза врач общей практики может дать больному следующие рекомендации:
во время сна положение тела должно быть с приподнятыми нижними конечностями;
больной должен избегать резких наклонов тела;
избегать тесного ношения верхней и нижней одежды;
избегать употребление калорийной и другого вида пищи непосредственно перед сном;
если человек страдает любой степенью ожирения, ему рекомендовано предпринять все необходимые меры с целью нормализации массы тела.

Среди медикаментозных методов лечения наиболее предпочтительным принято считать использование ингибиторов протонной помпы. В качестве дополнительной фармакологической коррекции больному можно принимать лекарственные препараты с антацидным механизмом действия. Базовый курс лечения ингибиторами протонной помпы назначается в минимальных фармакологических дозах, например, омепразол 20 мг на протяжении суток. Длительность вышеуказанной терапии должна продолжаться на протяжении не менее чем один месяц. В случае если функциональная патология была перерождена в органическую, такую как развитие эрозий и язв на слизистых оболочках, больным рекомендовано увеличить суточную дозу в два раза.
Если у человека такой симптом как изжога прогрессирует на фоне длительного или масштабного стресса, таким больным необходимо добавить в медикаментозную терапию успокоительные лекарственные средства. Так как, в большинстве случаев, изжога является функциональной патологией, прогноз на дальнейшее выздоровление благоприятный.