Украина: что день грядущий нам готовит или как стать студентом ВУЗа в условиях пандемии для иностранного гражданина?

Украина: что день грядущий нам готовит или как стать студентом ВУЗа в условиях пандемии для иностранного гражданина?

27.01.2021 Выкл. Автор admin

Прошедший 2020 год оказался достаточно сложным для многих стран. Украина — не исключение из этого списка.

Многие молодые люди из разных стран ближнего и дальнего зарубежья задаются одними и теми же вопросами: удалось ли ВУЗам страны приспособиться к дальнейшему существованию в условиях пандемии вируса COVID19? Какие сложности возникли у ВУЗов? Как складывается ситуация с обучением иностранцев в Украине?

Свои вопросы вы можете задать на сайте https://ingek.com/az/ в разделе «Вопросы и Ответы», здесь же можете получить наиболее полную информацию о возможности и условиях прохождения обучения для иностранных граждан в Украине.

Попробуем разобраться, и в этом нам поможет руководитель ВЭД «Бизнес Центр «ИНЖЭК» — Пономаренко Евгений. Итак, по порядку.

— Евгений, добрый день, скажите, что именно государственная власть может сделать для восстановления прежнего потока иностранных граждан, желающих обучаться в ВУЗах страны?

— Здравствуйте. Считаю, что для этого необходимо составить стандартные правила дистанционного обучения, сократив тем самым срок пересылки документов, что в свою очередь даст всем желающим, независимо от территориальной принадлежности, достойно обучаться в лучших вузах страны максимально удаленным способом. Безусловно, важно на законодательном уровне составить регламент по упрощению процедуры поступления в ВУЗ уже после прохождения on-line собеседования. Сейчас каждое учебное заведение в таких вопросах действует по-своему, но стране нужны единые обязательные правила, действующие для всех ВУЗов. В противном случае, образовательная система не будет работать эффективно.

Украина потеряет преимущество на рынке образовательных услуг для иностранных граждан. Для улучшения качества образования и расширения географических границ многие страны уже сегодня открывают доступ к образовательным продуктам для иностранных студентов, желающих обучаться. Промедление государства по открытию границ для обучающихся иностранных граждан приведет к тому, что студенты поедут в те страны, где система реально работает, при этом заберут свои документы из ВУЗов, что увеличит отток иностранцев. Необходимо, чтобы власти открыли границы для обучающихся иностранцев, и улучшили условия по привлечению иностранцев, желающих учиться в ВУЗах страны. Если этого не сделать, то ситуация в сфере образования иностранных студентов еще больше ухудшится.

В подтверждение слов Евгения (прим. автора) приведем в пример обращения министра образования Украины Анны Новосад, согласно которому все русскоязычные школы в стране перейдут на обучение на украинском языке в сентябре 2020 года. Кроме того, с осени 2023-го на украинский переведут и те учебные заведения, в которых обучение проходит на языках Евросоюза.

На наш взгляд, такое обращение не улучшает качество образования иностранных студентов, а, напротив, ведет к уменьшению желающих обучаться в стране.

Ответьте, с какими проблемами на практике могут столкнуться иностранные граждане из числа потенциальных студентов?

Действительно, проблемы имеются. Есть общая проблема с фирмы, созданными на один день с единственной целью — обмана иностранцев. Такие фирмы действуют по стандартной схеме: иностранцу, желающему обучаться в ВУЗе Украины, направляется приглашение, перечисленные таким иностранцем деньги оседают в кармане мошенников, после чего фирмы закрываются. Потенциальный студент приезжает в ВУЗ, где по фату выясняется, что ВУЗ денежных средств за обучение конкретного человека не получил. Естественно, фирма исчезла, очевидно, что иностранца обманули. Как следствие – растет негативное отношение к ВУЗу страны. Поэтому так важно не только в рамках закона усилить контроль над процедурой получения фирмами лицензии агента на осуществление образовательной деятельности, но и за право выдачи иностранцам приглашения для прохождения обучения.

Справка (прим. автора): В Украину иностранцы приезжают не только за красивыми женами, но и за высшим образованием, которое здесь, как правило, в несколько раз дешевле, чем на Западе. При этом качество преподавания в ведущих ВУЗах страны не уступает общеевропейскому.

— Евгений, поделитесь вашим опытом и подскажите имеется ли возможность у потенциального обучающегося самостоятельно установить надежность фирмы–посредника?

— Могу вас уверить, что часто подобные фирмы регистрируют в стране сами иностранные студенты. Для этого снимают или берут в аренду небольшую помещение, после чего нанимают сотрудниками своих соотечественников. Поэтому следует присмотреться к той фирме, которая имеет разрешение от «Центра международного образования» на работу агента и прямой договор с украинским ВУЗом, где студент планирует обучаться. Хотя в этом случае стоимость обучения может увеличиться в несколько раз, но зато у студента будет уверенность реального поступления на обучение в ВУЗ страны.

При проверке фирмы-агента следует посетить официальный портал Государственного предприятия «Украинский государственный центр международного образования», отнесенного к Министерству образования и науки Украины (http://intered.com.ua/ или https://studyinukraine.gov.ua/). Там можно увидеть необходимые данные и убедиться, что интересующая студента фирма-посредник зарегистрирована, как агент.

Там же можно узнать, имеется ли у агента договор с ВУЗом. Информацию о том, сколько приглашений выдала фирма-агент за год иностранным студентам, можно тоже найти на сайте указанной организации. Следует отметить тот факт, что ВЭД «Бизнес Центр «ИНЖЭК», на протяжении всего 16-ти летнего периода своего существования предоставил более 1 000 годовых приглашений на обучение в ВУЗах Украины для иностранцев, при этом студент может получить несколько приглашений от более чем 10 университетов, работающих в Украине, с которыми компания имеем договорные отношения.

Проверить фирму-агента, с которой иностранный студент планирует заключить договор, можно еще одним из способов: позвонить в выбранный ВУЗ и узнать, работает ли он с той или иной компанией в качестве фирмы-посредника. Такая информация находится в открытом доступе. Поэтому, студенту отказали по той или иной причине предоставить такую информацию, то следует подумать еще раз, хочет ли потенциальный студент проходить там обучение.

— Спасибо, Евгений, ваши разъяснения оказались очень информативными.