Участие кислотного фактора

27.02.2014 Выкл. Автор admin

Участие кислотного фактораМы привели все эти клинические наблюдения для того, чтобы показать необоснованность взгляда авторов на гуморальную природу функциональных заболеваний поджелудочной железы (Бецелл, Шмидт и Айви,- Beazell, Schmidt a. Ivy, 1941; Доцци, Бокус и Берк — Dozzi, Bochus a. Berck, 1946). Конечно, этим самым не отрицается то важное значение, которое имеет соляная кислота желудочного сока в сек-ретиновом механизме возбуждения клеток панкреатической железы. Это положение прочно установлено в физиологии и клинике огромным числом экспериментальных и клинических исследований.

Более того, мы не склонны полностью отрицать участие кислотного фактора в поддержании гипер — или гипофункциональных расстройств панкреатической железы. Несомненно, он играет известную роль, но эта роль не основная, поскольку функциональные нарушения этого органа могут возникать при участии нервных механизмов, без существенного значения в этом процессе секретинового механизма. Кроме того, следует учесть, что наши взгляды на гуморальную регуляцию деятельности панкреатической железы в настоящее время значительно изменились.

Если раньше, начиная с работ Бейлисса и Старлинга (Bayliss a. Starling, 1902), всеми было признано, что в деятельности этой железы имеется гуморальная фаза, обусловленная возбуждающим действием гормона секретина, образующегося в слизистой двенадцатиперстной кишки и через кровь непосредственно действующего на секреторные клетки (Айви, 1930; Бабкин, 1950; Гроссман, 1953), то на основании последних работ (А. В. Соловьев, 1953, 1959; Т. Е. Костина, 1958; О. Г. Ониско, 1958) твердо установлено, что секретин возбуждает клетки поджелудочной железы через нервную систему.